Как получить визу в Испанию самостоятельно?

Виза в Испанию самому

Сделать визу в Испанию самому — очень даже реальная затея. Хотя кругом говорят, что это сложный и трудоемкий процесс, пугаться не стоит.

Главное, собрать правильный пакет документов и показать Консулу свое твердое намерение вернуться в Россию.
В этой статье я пошагово расскажу, как получить визу в Испанию самому. Я живу в Москве и визы получаю здесь, поэтому пишу про самостоятельное оформление визы в Испанию в Москве. Думаю, во всех регионах одинаковые требования, но точно надо смотреть в визовом центре вашего города или ближайшего, так как подавать документы нужно по месту прописки в том визовом центре, к которому прикреплен ваш город.
Кстати, в Москве есть всего один визовый центр, который может принимать документы на визу, а в интернете полно сайтов, которые называют себя официальными визовыми центрами. Единственный официальный находится на Калужской площади д.1/2.

План

Итак, мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Какая нужна виза?
  2.  Какие документы необходимо предоставить?
  3. Куда и как подать документы на визу?
  4. Сколько стоит сделать визу самостоятельно?
  5. Сколько дней оформляется виза в Испанию?

Какая нужна виза в Испанию россиянам?

Россиянам, чтобы попасть в Испанию, нужна Шенгенская виза. Она оформляется для въезда в любую страну Шенгенского соглашения. В список стран Шенгена на данный момент входят 26 стран (Испания, Латвия, Австрия, Словакия, Бельгия, Дания, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Норвегия, Италия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Чешская Республика, Португалия, Словения, Финляндия, Швеция, Франция, Швейцария, Эстония).
Оформив Шенгенскую визу, вы сможете въезжать по ней во все эти страны. Мы рассмотрим получение обычной туристической визы, называется она виза С.
Выглядит так:

Шенгенская виза в Испанию фото

Виза вклеивается в страницу загранпаспорта (т.е. перед получением визы вам надо оформить заграничный паспорт, если у вас его нет). По правилам у вас должны быть три чистых листа подряд в загранпаспорте, чтобы вам вклеили визу.

Какие документы необходимо предоставить?

Для начала скажу, что документы на визу можно подать не ранее, чем за три месяца до поездки.
Все справки и выписки должны быть не старше одного месяца.
С чего начать? Во-первых, проверить действие своего загранпаспорта. Если его срок заканчивается ранее, чем через 3 месяца с даты предполагаемого возвращения из Испании, то надо сначала получить новый паспорт.

1. Загранпаспорт

Итак, документ №1 – загранпаспорт, в котором как минимум 2 чистых листа и который действителен как минимум в течение трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны + копия всех его страниц даже пустых.

2. Справка с работы

Нужно взять справку с работы. Справка должна быть оформлена на бланке организации и в ней должно быть прописано:

  • ваша фамилия имя отчество,
  • должность,
  • заработная плата в месяц,
  • указано, что с такого-то числа на столько-то дней вам предоставляется очередной отпуск, и рабочее место сохраняется до вашего возвращения,
  • ФИО лица выдавшего документ,
  • подпись, печать.

Желательно, чтобы стаж работы на этом месте был не менее 6 месяцев.
Если вы ИП, справку делать не нужно, надо предоставить Свидетельство о присвоении ОГРНИП и ИНН.

3. Финансовые гарантии

Теперь надо пойти в банк и взять выписку с вашего счета в банке. С того счета, куда вам приходит заработная плата. Желательно взять выписку о движении денежных средств за последние 3 месяца. Вообще, достаточно получить в банкомате чек об остатке на счете, но я всегда лучше перестрахуюсь, чем потом думать, почему получила отказ. Наверно, поэтому, я и не получала отказы ни разу. Это не сложно и не долго, так почему бы не сделать, как можно лучше.
Если есть кредитные карты с денежными средствами на ней, выписку с остатком тоже следует приложить. В общем, чем больше финансов показать, тем меньше шансов на отказ в визе.
По правилам, должно быть не менее 90 евро на человека в день на весь период поездки. И минимум 810 евро на поездку за человека. То есть если планируете ехать, например, на 10 дней, на вашем счете в выписке должно быть 900 евро (10х90=900).
На данный момент это примерно 80000 рублей. Конечно, хорошо, если будет больше. ..тысяч на 10-20 хотя бы. А если путешествие на 4-5 дней, должно быть не менее 810 евро на человека.

4. Бронь авиабилетов

Нужно купить билет на самолет. Не предоставить бронь, а именно уже выкупленный билет туда и обратно. Если вы делаете визу впервые, рекомендую именно купить билет. Если это уже ваша 3я и более виза, можно, я думаю, бронь предоставить, если по каким-то причинам вы не хотите покупать билет заранее, но не рекомендую так делать. Я один раз просто зарезервировала билет на трое суток, и подавала документы так. Было очень страшно, я переживала, что не получу визу, но мне дали. Правда это была уже моя третья или четвертая Шенгенская виза, а в первый раз я бы так не рискнула сделать.

Если едете на машине, нужны копии техпаспорта, водительского удостоверения и международной страховки на машину (Грин кард). Плюс напечатанный план маршрута с датами пересечения границ.

5. Подтверждение размещения

Вот отель можно просто забронировать (на Booking.com, например) и приложить бронь. Если вы останавливаетесь в арендованной квартире, приложить копию договора аренды. 

6. Анкета

Следующий документ — это, конечно, сама анкета. Можно скачать на моем сайте в разделе АНКЕТА, или с сайта визового центра Испании. Анкета заполняется на компьютере или от руки, на английском или испанском языке.
Всего 4 страницы формата А4, которые надо распечатать на двух листах с двух сторон. И подписать.

7. Фотографии

Для анкеты нужны 2 фотографии 3,5х4,5 см на белом фоне без уголков, сделанные за последние 6 месяцев. Одну фотографию надо приклеить к анкете, другую прикрепить скрепкой.

8. Другие паспорта

Нужно приложить все загранпаспорта (действующие и аннулированные) с копиями всех страниц этих паспортов. Вообще, на сайте визового центра написано, что предоставление аннулированных паспортов на усмотрение заявителя, но я всегда прикладываю. Я считаю, что каждое такое действие, это маленький плюсик в сторону положительного решения по визе Консулом. Поэтому, если могу сделать, почему бы не сделать.

И нужна копия заполненных страниц российского внутреннего паспорта. 

9. Полис медицинского страхования

И последний документ – это полис медицинского страхования на весь период поездки. Его можно сделать в любой страховой компании. Они знают, что это и зачем. Можно просто придти и сказать, что вам нужен полис для выезжающих в страны Шенгенского соглашения. Или купить полис можно онлайн, и также в самом визовом центре. Страховое покрытие должно быть не менее 30000 евро.

Итак, мы собрали все необходимые документы для Шенгенской визы. Как видите, ничего сложного нет, все можно сделать самостоятельно. При желании, весь список можно собрать за один день.

Документы нужно сложить в определенном порядке. Можете скачать его в разделе ДОКУМЕНТЫ, называется «Порядок раскладки документов для подачи заявки на визу в Испанию».

Куда и как подать документы на визу?

Теперь вам надо зайти на сайт визового центра Испании и записаться на подачу документов.
Их нужно подавать самостоятельно, сделать это можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. Вам будет предложено свободное время, можно выбрать любое удобное для вас.

Если вы первый раз получаете шенгенскую визу, нужно будет сдать отпечатки пальцев. Или если уже получали визу, но отпечатки не сдавали.

Вот и все. В назначенное время приходим в визовый центр Испании минут за 10-15. Раньше не надо, придется стоять в коридоре, пускают строго по времени записи. Визовый центр находится на Калужской площади, д. 1 к.2, (м. Калужская). Вся процедура подачи занимает минут 5-10.

Сколько стоит сделать визу самостоятельно?

При подаче документов в визовом центре надо будет оплатить консульский сбор – 3108 рубля и сервисный сбор в размере РУБ 1372 рубля. Т.е. с собой надо иметь примерно 5000 рублей. Оплатить можно только наличными. При получении отказа никакие сборы не возвращаются. Если решите подавать еще раз документы, нужно будет снова оплачивать эти два сбора.
От оплаты сборов освобождаются некоторые группы лиц (например, дети до 6 лет, инвалиды).
Итого, получается, что сделать визу в Испанию самостоятельно будет стоить 5000 рублей (я округляю) плюс стоимость страховки. Страховой полис стоит примерно, если брать поездку на 10 дней, 500-600 рублей в зависимости от страховой компании и дополнительных опций, которые вы можете выбрать.

Т.е. всего за 5500 рублей вы можете получить Шенгенскую визу в Испанию самостоятельно.

Если не считать стоимость билета самолета. Но он уже относится больше к стоимости поездки, а не получению визы.

Сколько дней оформляется виза в Испанию?

Итак, вы подали документы. Вам дадут код для отслеживания состояния вашего паспорта. Готов он к выдаче или нет, и когда ожидается готовность, можно отслеживать на сайте визового центра.
Генеральное Консульство Испании рассматривает документы и принимает решение в течение 4-5 рабочих дней с момента подачи документов в визовом центре Испании в Москве. В других регионах этот срок может быть дольше, потому что из других городов документы пересылаются в Москву в Генеральное Консульство и обратно.
И когда паспорт готов, нужно просто поехать и забрать его. Записываться уже не надо, выдача происходит по будням с 12.00 до 16.00. А можно при подаче документов запросить услугу доставки паспорта курьером, и вам доставят паспорт по указанному адресу.
Я рекомендую каждому съездить в визовый центр самому, и проверять паспорт сразу, не выходя из зала, так как если вдруг в паспорте обнаружите опечатку, или будут какие-то вопросы, все можно сразу там же решить.

И все! Теперь вы – счастливый обладатель Шенгенской визы на полгода (если это первая виза). Вторую дадут уже на год, скорее всего. А может и сразу на год, все может быть.

Как видите, получение визы в Испанию самостоятельно – это просто. Нужно лишь быть внимательным при формировании пакета документов и заполнении анкеты.

В разделе АНКЕТА я очень подробно рассказываю, как ее заполнить правильно.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пишите в комментариях. Я обязательно отвечу.